Специальные возможности
OilyTheme

Минздрав и ЮНФПА подвели итоги пилотного проекта по раннему выявлению рака шейки матки

28 сентября была проведена итоговая конференция по результатам пилотного проекта по ВПЧ тестированию для скрининга рака шейки матки, организованная министерством здравоохранения республики Узбекистан при поддержке фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Целью конференции было презентация и обсуждение результатов пилотного проекта «ВПЧ тестирование для раннего выявления рака шейки матки».

Проект направлен на оценку эффективности тестирования на ВПЧ для первичного скрининга рака шейки матки в контексте системы здравоохранения Узбекистана в рамках Совместной программы ПРООН-ЮНФПА под названием «Укрепление жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии.

В рамках проекта предложено разработать дорожную карту для дальнейшего внедрения тестирования на ВПЧ в национальную программу скрининга на рак шейки матки. Пилотный проект проводился в городе Чирчик (4 поликлиники ПМСП) и Республики Каракалпакстан (11 поликлиник ПМСП) в период с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022.

В работе конференции приняли участие представители министерства здравоохранения республики Узбекистан, ЮНФПА, международные эксперты, ВОП, акушер -гинекологи, онкологи  и т.д. В ходе конференции помимо основных докладов была проведена работа в малых группах для разработки программы скрининга рака шейки матки в республики Узбекистан.  

Рак шейки матки является серьёзной проблемой общественного здравоохранения в Узбекистане, где он занимает второе место по частоте причин смерти от рака среди женщин в возрасте от 15 до 45 лет. В 2020 году рак шейки матки стал причиной 1650 новых случаев и 1000 смертей, и анализ показателей заболеваемости и смертности с течением времени показывает, что они неуклонно растут, и, по оценкам, к 2030 году эти цифры увеличатся до 2100 новых случаев и 1300 смертей в год.

В ходе конференции докладчики сообщили, что за время совместной работы было выполнено 49140 (98%) тестов, из которых 3290 (6,7%) оказались положительными на наличие вируса в организме. Все пациентки с выявленной патологией были направлены на дальнейшие консультации и лечение узких специалистов. 759 (23%) протестированных женщин с ВПЧ — положительным статусом были направлены в онкологию, 9 женщинам (1,2%) из женщин, направленных в онкологию, проведено хирургическое лечение рака шейки матки, 237 (31%) ВПЧ положительных женщин с выявленными минимальными поражениями на шейке матки прошли термоабляцию или радиоволновую коагуляцию в поликлинике.

Данный проект направлен на выявление рака шейки матки на ранних стадиях, когда правильное лечение может привести к 100% излечению пациентки. Все результаты, полученные в ходе выполнения программы, переданы в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан для разработки Национальный стратегии по предотвращению раковых заболеваний, включая рак шейки матки.

Внедрение и запуск пилотного проекта представляли собой сложную операцию, включающую множество мероприятий, в том числе: приобретение и поставку нового оборудования; обучение медицинских работников проведению скрининговых тестов и сортировке женщин положительными результатами скрининга; ежемесячные контрольные визиты для оценки с прогресса и решения проблем и т. д.


В рамках проекта было обучено 45 гинекологов. 150 семейных врачей, 270 патронажных медсестер и 77 акушерок первичного звена здравоохранения Республики Каракалпакстан с целью проведения ВПЧ тестирования для определения ранних стадий изменений шейки матки среди 50 000 женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Тренинги проводили специалисты Республиканского Научно-Практического Специализированного Центра Акушерства и Гинекологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

 В январе 2021 г. в рамках проекта, было передано оборудование и тест системы для выявления вируса папилломы человека (ВПЧ). В частности, 8 машин и 50 000 тестов были установлены в районных многопрофильных поликлиниках Республики Каракалпакстан, приобретенных за счет правительства Японии. При поддержке ЮНФПА было дополнительно закуплено 2 машины и 6000 тестов для проведения скрининговых исследований в городе Чирчик, в рамках проведения совместного со Всемирной Организацией Здравоохранения пилотного проекта по скринингу на рак шейки матки в Ташкентской области. С целью обеспечения лечения пациентов с воспалительными повреждениями на шейке матки, обнаруженными в ходе проекта, на районном уровне было закуплено и установлено 3 радиокоагуляционные установки.

 Рак шейки матки, вызываемый передающимся половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ или HPV) по-прежнему является актуальной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от рака шейки матки погибает более 300 тысяч женщин. в Узбекистане, как и во всем мире, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным раком среди женщин всех возрастов и вторым по частоте причины смерти среди женщин фертильного возраста (15-45 года) после рака молочной железы. В 2020 году рак шейки матки стал причиной 1650 новых случаев и 1000 смертей, но анализ показателей заболеваемости и смертности с течением времени показывает, что они неуклонно растут и, по оценкам, достигнут 10,15 и 6,46 соответственно к 2030 году, когда рак шейки матки вызовет 2100 новых случаев и 1300 смертей в год.


 Стоит отметить, что Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и ЮНФПА активно сотрудничают в рамках подписанного документа о взаимопонимании от 05.06.2020 г. по вопросам укрепления потенциала учреждений системы здравоохранения с целью разработки и реализации комплексной стратегии репродуктивного здоровья и обеспечению интегрированного пакета основных услуг, включая материнское здоровье и профилактику ВИЧ, с фокусом на сельское население, а также на население территорий, подвергаемых экологическому бедствию в районе Приаралья.

Напоминаем, что деятельность ЮНФПА В Узбекистане начата в 1993 году и на сегодняшний день агентство осуществляет пятую Страновую программу (2020-2025 гг.) в тесном сотрудничестве с Национальными партнерами.

Гузель КУРТВЕЛИЕВА

Полезные ссылки